Гюлеш. Правила

Правила проведения соревнований по борьбе "Гюлеш".
I. Общие положения.
Гюлеш – азербайджанская национальная борьба.
Костюм борцов – национальный костюм из прочных брюк-шароваров специального покроя с мягким поясом, на ногах – мягкая обувь. Брюки – чуть ниже коленей, сильно сужены. Захваты делаются за тело, ноги, пояс и любое место брюк. Допускаются подножки. При борьбе в партере разрешается переворачивать противника на спину, используя с этой целью захваты руками за тело, ноги, брюки и с помощью своих ног.
Перед началом схватки спортсмены проводят под музыку в течении одной минуты разминку «мейдан газмек» и обмениваются приветствиями. Схватка начинается очень своеобразно: борцы выходят на середину ковра, подают друг другу руки и, не распуская захват, попеременно толкаются плечами, причем с третьим толчком, наиболее энергичным, они отталкиваются друг от друга и начинают схватку. Для победы надо прижать противника обеими лопатками к ковру. Перекаты и мгновенные касания ковра лопатками за поражение не засчитываются. Время схватки – 5 мин. Победа присуждается также и за большее число проведенных приемов.
II. Описание схватки.
Перед началом схватки борцы, одетые в национальные шаровары, стоят на противоположных по диагонали углах борцовского ковра. Первый приглашённый борец в красных шароварах выходит в красный угол, второй приглашённый борец выходит в синих шароварах в синий угол по свистку судьи (арбитра) схватки при сопровождении танцевальной мелодии трио.
Борцы низким поклоном и жестом правом руки приветствуют друг друга.
После приветствия борцов по свистку арбитра и при сопровождении трио: гара зурна, балабан, и нагара под музыку «джанги» начинаются обязательные разминочные упражнения пехлеванов (борцов). Обязательные упражнения продолжаются не более одной минуты, что будет оцениваться судами как предварительная и обязательная часть схватки.
Во время обязательных упражнений под музыкальное сопровождение «джанги» борцы, подняв правые руки вверх, подходят друг к другу, ударяя ладонями, отталкиваются и выполняют акробатические, ритмические, а также специальные упражнения. После окончания, обязательные упражнения борцов оцениваются судьями (арбитром, боковым судьей и руководителем ковра) с оценкой + или – (плюс или минус).
После выполнения обязательных упражнений арбитр по решению тройки судей объявляет борца, получившего оценку «плюс». При этом арбитр поднимает вверх свою руку, соответствующую цвету получившего оценку «плюс» борца.
По жесту судьи на ковре пехлеваны приветствуют друг друга рукопожатиями, одновременно качаются плечами друг друга и отталкиваются грудью.
После этого по свистку арбитра начинается схватка двух пехлеванов, которая длится пять минут.
III. Схватка в стойке.
Схватка начинается в стойке.
В ходе схватки каждый из борцов стремится бросить своего противника спиной на ковёр, применяя при этом подножки, зацепы, обвивы, подсечки, захваты за шаровары и за ноги и прочие разрешённые правилами технические и тактические действия.
Цель борьбы сводится к тому, чтобы заставить противника хотя бы на мгновение коснуться лопатками ковер или же принять положение «моста», не спасающего его от поражения.
Если один из борцов по окончании времени схватки находится в положении на мосту, то схватка не прерывается до момента выхода с положения «моста» или дожимании его лопатками к ковру атакующим борцом.
Схватка длится пять минут и, если ни одному из борцов в течение этого времени не удается провести решающего приёма, или если у борцов имеется одинаковое количество очков, то победа присуждается тому борцу, который до схватки при выполнении обязательных упражнений под музыку «джанги» получил оценку + (плюс).
В ходе борьбы по просьбе одного или обоих борцов музыканты должны сопровождать музыкой ход схватки.
Борец, добившийся эффектной и явной победы, по собственному желанию или по требованию арбитра или зрителей обязан после схватки станцевать танец почета.
IV. Ход и продолжительность схватки.
Схватка начинается или немедленно прерывается по свистку арбитра при любом положении борцов.
По окончании схватки борьба прерывается независимо от положения борцов. Технические действия в период между звуковым сигналом и свистком арбитра не засчитываются.
Продолжительность схватки для юниоров и взрослых борцов составляет 5 минут, для юношей и подростков – 4 минуты без перерыва. До схватки одно минутное обязательное упражнение входит в шестиминутную и пятиминутную борьбу. То есть, время схватки для юниоров и взрослых составляет 1+5 минут, для подростков и юниоров – 1+4 минуты.
Во время схватки борцы не имеют права уходить с ковра без разрешения арбитра.- 4 -
По свистку арбитра борцы обязаны немедленно продолжит схватку.
При повреждении или травме, полученной борцом, или в случае если его костюм находится не в порядке, схватка прерывается, но не более чем на 3 минуты. Если по истечении 3 минут он не может продолжать прерванную схватку, то ему засчитывается поражение.
Схватка заканчивается по сигналу в гонг.
- дисквалификации противника во время схватки;
- отказа противника от ведения схватки или не выхода его на ковер.
VI. Чистая победа.
Когда борец одновременно коснётся ковра обеими лопатками или перекатится на спине так, что касается ковра лопатками, происходящие одно за другим как не прерывное движение, побежденный борец получает поражение и 4 штрафных очка, а его противнику- победителю засчитывается чистая победа и 0 штрафных очков.
Случайное прикосновение к ковру лопатками или случайное падение на «мост» засчитывается борцу как поражение.
Если оба борца одновременно коснутся ковра лопатками, борьба продолжается в стойке.
Если голова борца в момент прикосновения его лопаток к ковру оказалась за ковром, поражение не засчитывается.
Если в момент соприкосновения с ковром лопаток борца нижняя часть его туловища и ноги находятся за ковром, поражение засчитывается.
Победа в схватке из-за неявки соперника считается как чистая победа.
Время схватки в этом случае равняется 0 минут 0 секунд.
Чистая победа засчитывается:
- когда она признается руководителем ковра и хотя бы одним из двух судей;
- когда она признаётся двумя судьями при воздержании руководителя ковра;
- когда она признаётся руководителем ковра и боковым судьёй, несмотря на расхождение во мнении с арбитром.
VII. Победа по баллам.
Если в установленное для схватки время не было засчитано чистой победы, то при равном количестве баллов судьи определяют победителя схватки по одноминутному обязательному упражнению. Победу одерживает тот борец, который получил оценку «плюс» за это упражнение.
Если счет схватки не является равным, то по её окончании судьи суммируют баллы каждого борца. Побеждает борец, получивший в итоге наибольшую сумму баллов за всю схватку.
Победа по баллам присуждается за проведение приёмов, благодаря которым набрана большая по сравнению с противником сумма баллов за схватку.
Борец, победивший в данном случае в схватке, получает одно, а проигравший – три штрафных очка.
Победа по баллам определяется большинством тройки судей (арбитром, руководителем ковра, боковым судьёй).
VIII. Результаты схваток.
Победа на туше присуждается борцу тогда, когда он вынуждает своего противника коснуться ковра обеими лопатками одновременно и фиксирует это положение. При определении туше арбитр обязан поднять руку, получить согласие руководителя ковра или бокового судьи, ударить ладонью по ковру и дать свисток.
Если борец при одном и том же захвате дважды (или более) касается лопатками ковра, но не фиксируется атакующим в этом положении, то это расценивается как разновидность опасного положения и туше не определяется.
Если в момент фиксации туше нижняя часть туловища атакуемого находится за ковром, поражение засчитывается.
Туше не засчитывается, если в момент фиксации голова атакуемого оказалась за ковром.
Если оба борца одновременно коснулись ковра лопатками, действия не оцениваются, и борьба продолжается в стойке.
Чистая победа присуждается:
- когда схватка закончилась с преимуществом в 12 и более баллов;
- при снятии противника со схватки за нарушение правил с соотношением предупреждений 0:3; 1:3; 2:3, если у победителя были технические баллы за проведенные приемы;
- при превышении противником времени (3 минуты), отведенного для оказания ему врачебной помощи или приведения в порядок костюма;
- за неявку противника на схватку.
Борец, одержавший победу на туше или чистую победу, получает 0 штрафных очков, а побежденный – 4 штрафных очков.
Победа с явным преимуществом присуждается борцу, если по окончании схватки его преимущество достигает 8-11 баллов.
Борец, одержавший победу с явным преимуществом, получает 0,5 штрафных очков, а побежденный – 3,5 штрафных очков.
Победа по баллам присуждается борцу, если по окончании схватки его преимущество достигает 1-7 баллов.
Борец, одержавший победу по баллам, получает 1 штрафное очко, а побежденный – 3 штрафных очка.
Победа по активности присуждается борцу:
- не имеющему технических баллов, если его противник получает 3-е предупреждение. В этом случае победитель получает 1 штрафное очко при соотношении предупреждений 0:3 и 2 штрафных очка при соотношении предупреждений 0:3 и 2:3;
- имеющему меньшее количество предупреждений, если схватка закончилась без технических баллов). Побежденный борец при 3-ем предупреждении получает 4 штрафных очка.
Поражение обоим борцам даётся в случае, если они нарушили правила или получили по три предупреждения или если схватка закончилась без оценённых технических действий при соотношении предупреждений 1:1, 2:2.
Примечание.
Победы, полученные в случае, если противник не вышел на ковёр, при присвоении спортивного разряда не учитываются.
Борцу, который не явился на ковёр или взвешивание без уважительных причин, а также снятому с соревнований, полученные на данных соревнованиях победы при присвоении спортивного разряда не учитываются.
Результаты схватки вносятся в протокол.
Судейская бригада присуждает очки по следующему принципу: R – красный борец, В – синий борец, 0 – ноль очков.
IX. Костюм участника.
Костюм борца: брюки, шаровары, защитный бандаж (плавки).
Шаровары для национальной борьбы «Гюлеш» специального покроя изготовляются из хлопчатобумажной ткани красного и синего цвета.
На соревнованиях ниже республиканского масштаба разрешается бороться в шароварах любого цвета, имеющих сменные пояса красного и синего цвета.
Борцовки изготавливаются из мягкой кожи и представляют собой обувь с мягкой подошвой без выступающих жестких частей.
При проведении командных соревнований участники выходят на парад в спортивной форме с эмблемой организации или страны.
Борцу запрещается иметь на руках кольца, браслеты и другие предметы, которые могут стать причиной травмы.
X. Оценка приемов и действий в схватке.
Действия борцов во время схватки оценивают руководитель ковра, арбитр и боковой судья.
При разногласии судей в оценке действий и при фиксации туше решение выносится большинством голосов судейской бригады по ходу схватки.
Действия (приемы) в зависимости от их качества и амплитуды броска оцениваются в 1, 2, 3, 5 баллов.
1 балл присуждается:
- за прием, в результате которого соперник оказался в положении лежа на животе или перевод соперника в партер;
- за выход из положения партера или лежа на животе наверх, в том числе и выход наверх из опасного положения;
- за уход соперника в захвате за ковер;
- в случае наказания соперника за запрещенное действие без срыва приема атакующего.
Примечание. Опасным положением называется положение, когда голова борца касается поверхности ковра, а его спина с поверхности ковра составляет угол меньше 90°.
2 балла присуждаются:
- в стойке – за прием, проведенный без отрыва соперника от поверхности ковра, в результате которого он приведен в опасное положение;
- в партере – за проведения приемов без отрыва соперника от поверхности ковра, но при которых соперник приводится в опасное положение;
- за касание (перекат) лопатками по поверхности ковра соперником, а также за касание (перекат) лопатками ковра борца, проводящего техническое действие;
- при наказании соперника за запрещенное действие, сорвавшее прием атакующего.
3 балла присуждаются за технические действия в партере или стойке, если они выполнены с отрывом соперника от поверхности ковра, после чего атакуемый попадает в опасное положение и если при этом не было зафиксировано высокой амплитуды полета атакуемого.
5 баллов присуждаются за технические действия, если они выполнены из положения партера или стойки и при этом была зафиксирована большая амплитуда полета атакуемого, а соперник приведен опасное положение.
Примечание. Переворот накатом, в результате которого атакующий оказывается в положении спиной к ковру и при этом касается ковра головой или локтем, оценивается в 2 балла. Если атакуемый в момент переворота упирается кистями рук в ковер или переворачивается спиной к ковру, не касаясь ковра головой и руками, прием оценивается в 1 балл. Если же в момент переворота атакуемый находится в положении сидя на противнике, прием не оценивается.
Борцу разрешается выполнить подряд лишь два переворота накатом. При этом не берется во внимание тип захвата или то, в какую сторону сделан прием.
После двух подряд проведенных переворотов разных типов атакующий борец должен полностью изменить захват и перейти к выполнению другого по структуре технического действия. Более того, положение после выполнения переворотов указанных типов не должно являться началом последующей комбинации. В противном случае арбитр свистком прервет начатую атаку.
Для изменения первоначального захвата после двух переворотов арбитр обязан предоставить атакующему борцу время.
Если после проведения двух переворотов атакующий борец проводит другой по структуре прием, то после его выполнения он имеет право вновь провести два переворота и т.д. Если атакующий борец нарушает данное условие, арбитр прерывает схватку и продолжает борьбу в стойке.
Перевод в партер засчитывается, если атакующий заставил противника встать на колени и опереться рукой или головой о ковер, встать на одно колено и опереться на руки или на руку и голову. При этом сам атакующий должен находиться сзади или сбоку от своего соперника, стоя на одном или обоих коленях.
Если атакующий борец оказался в партере в положении нижнего в результате неудачно проведенного приема без усилия со стороны противника, то он не получает проигрышных баллов. Схватка останавливается и возобновляется только в том случае, когда борцы поднялись в стойку.
Если атакуемый борец в конце атаки находится в положении сидя с опорой кистями рук за спиной, атакующий получает один балл.
Повторный перевод в партер засчитывается только после того, когда атакуемый борец, поднявшись из партера, повернется грудью к атакующему.